Пришел солдат с фронта



Художественный фильм «Пришёл солдат с фронта»
(по мотивам рассказов С. Антонова)

Жанр – драма
Режиссер – Николай Губенко
Автор сценария – Василий Шукшин
Оператор – Элизбар Караваев
Композитор – Вячеслав Овчинников
Кинокомпания – «Мосфильм»
Год - 1971
Сюжет
Когда председатель колхоза, демобилизованный фронтовик Николай Егоров первым принес в деревню весть о том, что кончилась война, люди расставили прямо под открытым небом столы, собрали на них всю снедь, какая нашлась в деревне, поздравили друг друга с великой радостью, с победой — и вдруг тишина повисла над селом. Плакали женщины, вспоминая погибших, плакали, не стесняясь своих слез, вернувшиеся с войны фронтовики. Долго, внимательно, не торопя своих героев, вглядывались в их лица авторы фильма. Пожалуй, эта сцена является ключевой для понимания характера и темы картины. Авторы стремятся еще раз напомнить, что война — это не только сражения, пули, атаки, наконец, трудная победа над врагом, война еще была и огромным испытанием для всего народа, испытанием, не сломившим, однако, его стойкости, доброты, мужества. И герои фильма — молодая вдова Вера, ослепший после контузии солдат Иван Степанович Меньшиков, председатель колхоза Николай Максимович, и место действия — среднерусское село, по которому прокатилась война, оставив после себя лишь пепелище, и время действия — весна 45-го года — и драматичный сюжет, взятый из рассказов С. Антонова, выбраны авторами для того, чтобы четче, яснее высказать эту свою главную мысль.
«Пришел солдат с фронта» — произведение глубоко национальное, где в центре настоящий — русский народный характер, хорошо увиденный молодым режиссером Н. Губенко. Этот фильм является его режиссерским дебютом.
В ролях:   
Михаил Глузский — Иван Степанович Меньшиков (дядя Ваня);  
Ирина Мирошниченко — Вера Куркина;  
Николай Губенко — Николай Максимович Егоров; 
Лена Смирнова — Наденька; 
Миша Родяков — Лёшенька; 
Иван Шарин — Ерофеич;  
Наталья Бондарчук — Шура;  
Алевтина Румянцева — женщина с ребёнком; 
Иван Косых — капитан;  
Фёдор Одиноков — солдат от дяди Вани;  
Виктор Филиппов — танкист Шура.
Премии и награды
1972 — Премия Ленинского комсомола (Николай Губенко)
1973 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (Михаил Глузский, Николай Губенко, Ипполит Новодерёжкин, Сергей Воронков, Элизбар Караваев).

Публикации
«Каждый день в половине восьмого утра на Дятленке собираются участники съемок новой картины киностудии «Мосфильм» «Повторение пройденного». Здесь они попадают в руки режиссуры и ассистентов, которые отбирают типажи, определяют задачи каждого, короче говоря «сколачивают массовку». Ассистент по костюмам Д. Будулаева превращает современных великолукских парней в жителей и воинов далекого сорок пятого года. Подходят автобусы, и участники съемок выезжают на съемочную площадку.
…Сегодня солнечный день. Кажется, сама природа улыбается съемочной группе. Последние метры фильма отснимает режиссер Николай Губенко на территории нашего города. Художники картины И. Новодережкин и С. Воронков в районе льнокомбината спроектировали перрон и потрепанное бомбежками здание железнодорожной станции.
Сегодня снимаются кадры сцены «Возвращение победителей».
…Наконец, сцена срепетирована. Дается команда: «Внимание, съемка!». С двух сторон бегут к подходящему эшелону встречающие. С цветами, с детьми. Долгожданные встречи, объятия, поцелуи. Тон задают участинки художественной самодеятельности Дома культуры имени Ленинского комсомола. За ними внимательно наблюдает их художественный руководитель В.К. Обнорский. наши местные таланты нашли себе достойное применение в ролях, в песнях и в лихой пляске на перроне…»
 Морозов Ф. День на съемочной площадке// Великолукская правда. – 1971. - 17 июл.

«В выходные дни город пробуждается поздно. Разве что заядлые рыболовы и грибники первыми промчатся на мотоциклах в заповедные места. Но было в летние дни несколько выходных, когда площадь В.И. Ленина заполняли сотни великолучан. Здесь их поджидали автобусы, чтобы отвезти людей на съемки картины, которую ставил в окрестностях Великих Лук режиссер Н. Губенко.
Сколько оживления внесли мосфильмовцы в культурную жизнь нашего города! Читался сценарий В. Шукшина в первом номере «Искусство кино», с радостью узнавались на улицах города знакомые актеры Н. Губенко, И. Мирошниченко и М. Глузский. Они охотно пришили на встречу со зрителями в кинотеатр «Спутник»…»
Бритикова В. "Пришел солдат с фронта" // Великолукская правда. – 1971. - 22 дек. - С. 4.

«В тот день (это была пятница 24 декабря) уже никто не спрашивал, можно ли еще достать билеты в кинотеатр «Спутник». Все понимали: чести увидеть кинокартину «Пришел солдат с фронта» первыми будут удостоены прежде всего участники массовых сцен и те, кто оказывал всяческую помощь в работе группы студии «Мосфильм».
В семь часов вечер зрительный зал (он показался таким маленьким) вместил в себя самую разную публику. Но ровно два часа спустя слово «публика» прозвучало бы просто обидно для коллектива, что молча выходил навстречу вихрю. Что же случилось за эти два часа? Ведь только чудо может сцементировать разных людей за столько короткое время в коллектив…
…Кинофильм «Пришел солдат с фронта» - первая лента, снятая на нашей земле. И хотя с первых дней работы съемочной группы «Мосфильма» в нашем городе и районе мы знали, что сценарий будущего фильма – это сплав военных рассказов Сергея Антонова и творческого мышления Василия Шукшина, но все сразу восприняли его как повествование об их радостях и трудностях послевоенной поры…
…Наконец, гаснет свет в зале. Как традиционно ожидание первых титров, но на этот раз оно было особенно волнующим. Мы видим артистов Н. Губенко и М. Глузского в роли солдат, возвращающихся с фронта, а рядом с ними сидящие в зале узнают на экране своих знакомых и сред них И.В. Шарина. Налицо процесс слияния актеров с народом…»
Бритикова В. Как всё это было // Великолукская правда. – 1971. - 28 дек. - С.4.

Фотографии
Из личного архива Почетного гражданина города Великие Луки Орлова Владимира Викторовича

Июль 1971 г., В. Орлов на острове Дятлинка

Июль 1971г., Н.А. Браславец
 
 
Июль 1971 г. У льнокомбината Бутафорский вокзал


Из личного архива Елены Шершневой (Смирновой), которая сыграла  в фильме Наденьку, дочь главного героя






Литература
1.                  Абрамян  А. Приходилось плакать по-настоящему // Великолукская правда Новости. – 2014. - 16 июл. - С. 13
Великолучане, участники съемок фильма «Пришел солдат с фронта», встретились с горожанами и гостями города.
2.                  Антонова Л. "В войну я не играла - мне предстояло её "прожить…" // Великолукская правда. – 2005. - 7 мая. - С.7
Рассказывает великолучанка, сыгравшая дочь солдата.
3.                  Бритикова В. Как всё это было // Великолукская правда. – 1971. - 28дек. - С.4. Репортаж с премьеры фильма.
4.                  Бритикова В. "Пришел солдат с фронта" // Великолукская правда. – 1971. - 22 дек. - С. 4.
5.                  Губенко Н., Цейтлин В. В редакцию газеты "Великолукская правда" // Великолукская правда. - 1971. - 31 июл. - С. 4.
6.                  Морозов Ф. День на съемочной площадке// Великолукская правда. – 1971. - 17 июл. - С. 2.
7.                  Новиков Н. До встречи на экране // Молодой ленинец. - 1971. - 7 авг.- С. 4.  
8.                  Новиков Н. Новая роль Ивана Шарина //  Великолукская правда. – 1977. - 10 июн. - С. 3.
 Нашего земляка уже пенсионера наперебой приглашают  на съемки.
9.                  Новиков Н. Пока не вспыхнули юпитеры // Молодой ленинец.  - 1971. - 1 янв. - С. 4.
О съёмках нового фильма в Великих Луках.
10.              Новиков Н. Путешествие в страну кино  // Молодой ленинец. - 1971. - 11,13,18,20,22,29 мая, 3 июн.  - С. 4.
Заочное знакомство  с фильмом  под  рабочим названием "Повторение пройденного" в Великих Луках.
11.              Новиков Н. Пятая роль // Великолукская правда. – 1976. - 26 июн. С. 4
Как великолучанин стал актером.
12.              Шатрова Е. Поцелуй Губенко// Великолукская правда.  – 2005. - 6 апр. - С. 3. Впечатления великолучанки от съемок в фильме спустя 35 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий