Шарин Иван Васильевич



Шарин Иван Васильевич (04.04.1909-17.12.1977) родился в городе Ленинграде. До 50-х г. жил в деревне Крупенино Великолукского района. В 30-е годы 23-летнего Ивана Шарина в родной деревне Крупенино избрали первым председателем только что созданной артели «Ленинский путь». Хозяйство состояло из двух общественных плугов и борон. Два года он был и за председателя, и за бригадира, и как самый грамотный в деревне (учился четыре зимы) – за счетовода. 
В 1938 году женился на Алекснадре Федоровне. У них родились трое детей: Нина (1939 г.), Евгений (1941 г.), Анатолий (1946 г.).
Участвовал в двух войнах: Финской и Великой Отечественной. В июне 1941 года был призван Великолукским РВК в ряды Красной Армии. Его зенитный батальон защищал небо Москвы, прошел с боями через Польшу и Германию. В одном бою Шарин был контужен. Награжден медалью «За боевые заслуги» за отличную работу по изготовлению лекарств и обеспечение части всеми видами медикаментов в наступательных операциях на Минском  и других направлениях, что способствовало быстрому выздоровлению больных и раненых и ускоряло сроки возвращения их в строй. Вернулся в октябре 1945 года домой. Жена с сыном и дочкой жили в землянке. Несладко пришлось им – снаряд разорвался в доме, постройку разнесло, а они за печкой чудом уцелели. И пришлось Ивану Васильевичу начинать все сначала. Вечерами он строил мазанку, а днем работал на восстановление города. В 1953 году построил дом на пр-де Щорса, где и по сегодняшний день живет семья сына Анатолия, с внуками и правнуками.
После войны он работал в Великолукской коопстройторге товароведом, зав. складом. В 1949 году принят на работу в Великолукский ПВРЗ электросварщиком, где проработал до 1965 года. Затем была работа в различных организациях города: Горзеленхоз, Строительное управление №846, Великолукская кондитерская фабрика. А когда начал сниматься в фильмах, работал уже на Великолукском льнокомбинате.

Фильмография
1971 г. «Пришел солдат с фронта» - Ерофеич
1974 г. «Если хочешь быть счастливым» - старик-охотник
1976 г. «Кадкина всякий знает» - старик
1977 г. «Объяснение в любви» - старик

Публикации
«Теперь, когда зрителя видят на экране деревенского балагура и весельчака Ерофеича, пожалуй никому и в голову не придет, что эту роль исполняет не актер-профессионал, а пенсионер, бывший сварщик с Великолукского ЛВРЗ Иван Васильевич Шарин.  И произошла такая перемена в жизни, будто в сказке. Проходил Иван Васильевич случайно мимо гостиницы, увидел на крыльце длинную очередь и полюбопытствовал:
- Зачем люди стоят?
- На съемки записываются, – ответили ему.
Вдоль очереди прохаживался высокий мужчина. Он сразу заметил Шарина и спросил:
- В артисты не хотите, папаша?
- А чего же? Можно и попробовать, - улыбнулся Иван Васильевич, думая, что с ним шутят.
Но мужчина говорил серьезно. Он провел Шарина в гостиничный номер. Там, как узнал Иван Васильевич, сидели режиссер и оператор.
- Петь можете? – спросил режиссер.
- А то же на Руси без песни живет?
- А на гармони играть?
- Пилюкаю маленько. Но вот только на балалайке и гитаре выходит ловчее.
Режиссер задал еще несколько вопросов и на прощанье записал адрес.
 Иван Васильевич вернулся домой и через день уже забыл о веселой «шутке».  И вдруг у его дома на тихой улочке, появилась «Волга». Выходит из нее тот самый режиссер, а с ним еще люди. Зашли в дом, посмотрели все фотографии из семейного альбома и говорят:
- Приглашаем вас на съемки, пока не стригитесь и не брейтесь. И одежду хорошо бы сменить…»
Новиков Н. Жизнь и роль // Псковская правда. – 1971. – 25 дек. – С.3.

«Необычное письмо пришло на имя директора Великолукского льнокомбината: «Киностудия «Ленфильм» приступила к съемке фильма о становлении послевоенной деревни. На одну из ролей приглашен ваш работник Иван Васильевич Шарин. Съемки предполагаются в июне. Конкретные дни сообщим телеграммой. Директор фильма Данилов».
Удивились на Льнокомбинате: кто же это актер? Оказывается, это пенсионер, работает возчиком пряжи. А сам Шарин не удивился. Он только недоумевал: почему приглашает «Ленфильм»? Ведь он числится на киностудии «Мосфильм». Но когда поехал в Ленинград на пробы, все прояснилось. Оказалось, режиссер видел фильм «Пришел солдат  с фронта» и из многих исполнителей обратил внимание на Ерофееча, роль которого исполнил Шарин…
…Наверное, возникает естественный вопрос: как простой рабочий стал киноактером? Ответить можно так: Шарин не играет, а живет перед  камерой. Он вспоминает свою богатую впечатлениями  жизнь. Как и Ерофеич из фильма «Пришёл солдат с фронта», он  строил дома, пахал землю, сеял хлеб. Работал позже на железной дороге, на заводе. Словом всю свою жизнь усердно трудится. А когда Родина оказалась в опасности, стал солдатом.
Режиссер – постановщик  фильма Николай Губенко, открывший талант Шарина сказал :
-У Ивана Васильевича актерские задатки заложены в характере. Это – тот тип русского мужика, вокруг которого всегда собираются люди. Он всегда с веселым лицом, любит шутить, хотя в жизни у него не все гладко…»
Новиков Н. Пятая роль // Великолукская правда. – 1976. - 26 июн. - С. 4.

«Кинокартина «Кадкина всякий знает» идет сейчас в Пскове, скоро будет демонстрироваться в Великих Луках. И сейчас кстати будет вспомнить, как снимался наш земляк. Съемки шли «на натуре» в небольшой деревеньке Калининской области. Иван Васильевич приехал туда по вызову и в первый же день увидел знакомого человека. И все мучился, перебирал в памяти: где же он с ним встречался? Было еще ощущение неприязни.
Прояснилось все на репетиции, когда услышал голос. Нет, в жизни он его не встречал никогда. А вот в кино… Да это же Губа – главарь воровской «малины» из «Калины красной»…
А потом режиссер-постановщик Анатолий Федорович Виходько официально познакомил их.  Губой оказался известный киноактер Георгий Бурков. Он пожал Шарину руку, мягко улыбнулся и сказал:
- А на меня, Иван Васильевич, многие смотрят, как на нехорошего человека. «Биография такая – в «Печках-лавочках» играл вора, в «Калине красной» - бандита, в «Загзаге удачи» - растяпу…
С Георгием Бурковым репетировали они такой эпизод. По проселочной дороге, через рожь, едет на лошади «дед» Шарин. На дороге сидит мальчишка. Дед слезает с телеги:
- Где твой тятя? И после разговора забирает мальчонку к себе. Повозку догоняет Кузьма Кадкин (Бурков).
- Дед, стой! Это мой ребенок!
- Своих посреди дороги не бросают, - отвечает возница  и машет вожжами…
Этот эпизод с диалогом повторяется несколько раз.
- Стоп, стоп! – кричит режиссер, - Иван Васильевич, ты не так играешь. Добрый больно ты. Тебе же не хочется отдавать мальчугана, а потому отвечай сердито, со злостью даже.
- Мотор, съемка! Еще один дубль!
…И опять катится впереди телеги «люлька» с кинооператором. Светят мощные «диги», трещит камера…»
Новиков Н. Новая роль Ивана Шарина // Великолукская правда. – 1977. – 10 июн. – С. 3.  
 Фотографии
Иван Васильевич с супругой Александрой Федоровной, дочкой Ниной и внуками Игорем, Викой и Светой.  Фото из семейного архива
 
Шарин И.В. с внуком в Казахстане. Фото из семейного архива
Литература

1.      Иванов А. Вторая профессия // Советская Россия. – 1976. – 8 окт.
2.      Максимов И. Следующий фильм о земляках // Молодой ленинец. – 1971. – 8 июл.
3.      Новиков Н. Жизнь и роль // Псковская правда. – 1971. – 25 дек. – С. 3.
4.      Новиков Н. Новая роль Ивана Шарина // Великолукская правда. – 1977. – 10 июн. – С. 3. 
5.      Новиков Н. Пятая роль // Великолукская правда. – 1976. - 26 июн. - С. 4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий