Чтобы быть счастливым!



Художественный фильм «Чтобы быть счастливым!»

Режиссер: Лев Цуцульковский
Сценарист: Вильям Козлов
Оператор: Владимир Ковзель
Композитор: Георгий Портнов
Художник: Сергей Скинтеев
Страна: СССР
Производство: Лентелефильм
Год: 1973
Актеры: Евгений Чудаков, Ирина Черезова, Константин Смирнов, Алексей Яковлев, Тамара Лебедева, Виктор Фёдоров-Вишняков, Валерий Кравченко, Алексей Колобов, Валентина Кособуцкая, Геннадий Воропаев, Валерий Караваев, Кирилл Филинов

Краткое содержание:
Человек идет босиком по дороге под дождем. Один из проезжавших шоферов пожалел его и довез до города. На остановке автобуса он толкнул девушку, та упала. В тот момент, когда он помогал ей дойти до скамейки, приехала его подружка. Увидев его с другой, она села в автобус и уехала. Парень представляется девушке. Его зовут Алексей Воронов, он - арматурщик, студент. В руках у него мольберт, но рисует он для курсовой работы. Судя по всему, девушку он не очень-то интересует. Вечером Алексей сидит в комнате общежития и занимается. Между ним и вновь прибывшим архитектором завязывается спор о том, что и как надо строить. Алексей полон творческих планов, архитектор полон пессимизма и косности. Позднее тем же вечером на танцплощадке Алексей наконец знакомится с девушкой, которую толкнул на остановке - ее зовут Елена, но, как оказалось, у нее есть человек, который ей нравится. Свою мечту Алексей пытается осуществить, когда вместе с бригадой своего завода приезжает в колхоз на строительство городка. Парторг советует ему: архитектор должен отбыть в город - давай, строй. Алексей собирает друзей и единомышленников и все вместе они за ночь строят его дом-мечту. Когда архитектор пытается устроить разборку на заводе, Алексея поддерживает комсомольское бюро. В личной жизни он тоже добивается своего. В придорожном ресторане он разыскал Лену, и всю ночь они прогуляли по лесу. А утром он сажает ее в машину и увозит.

Публикации
«…Неделю назад экспедиция творческого объединения «Телефильм» Ленинградского телевидения начала в нашем городе съемки нового художественного телевизионного фильма  с рабочим названием «Честь». автор сценария – бывший сотрудник «Великолукской правды», ныне ленинградский писатель Вильям Федорович Козлов. Герои нового фильма Алексей, Леночка, Марина – наши молодые современники, любящие жизнь и стремящиеся к счастью…
…Нам хорошо знакомы герои Вильяма Козлова. Прежде всего потому, что он наш земляк и великолучане с особой ревностью следят за его творчеством. В его книгах мы узнаем свой родной город, а в его героях – людей, которые трудятся рядом с нами.
…Две-три фразы, тридцать секунд экранного времени, а уже с утра у подъезда дома №37 на Октябрьском проспекте наготове «диги» (осветительная аппаратура), и молодые актеры Евгений Чудаков  из ленинградского Большого академического театра драмы им. М. Горького и Ирина Черезова из Ленинградского ТЮЗа уже много раз прощались на крыльце. Спаниель Пальма совсем подружилась с ними и весьма исправно исполняет свою роль. Но Лев Цуцульковский, режиссур-постановщик, все не решается включить камеру. репетируют еще и еще раз. Только к полудню звучит команда: готовиться к съемке! Эти слова приводят в движение всех. Последние штрихи наносит художник по костюмам Галина Антипова (мы помним ее работу над фильмом «Начало»), в готовности звуковая аппаратура под руководством Эмилии Волк, кончает хлопоты реквизитор, встали к рабочим местам операторы и осветители…
Машина поливает деревья и асфальт, ребята из ведер – крыльцо, опрыснули водой и Евгения с рюкзаком и этюдником – все должно быть так, как будто только что прошел дождь. Оператор Владимир Ковзель поднимает вверх голову и разводит руками: из водопровода-то не течет!.. С этим придется мириться…
- Аппаратура!
- Есть аппаратура!
- Мотор!
- Есть мотор!
И девушка – помреж объявляет:
- Двенадцать, дубль один.
После этих слов для каждого на площадке начинается святая-святых – съемка. Все внимание десятков людей, пока только третий день работающих вместе, сосредоточено только на том, что должно «войти в кадр». Это длится ровно тридцать секунд…»
Борисова Х. Тридцать секунд экранного времени // Великолукская правда. – 1972. - 19 авг.
  
Литература

1.      Борисова Х. Тридцать секунд экранного времени // Великолукская правда. – 1972. - 19 авг.
2.      Бритикова В. Преданность // Молодой ленинец. – 1972. - 31  авг.
3.      Бритикова В. Рабочее название "Честь" // Молодой ленинец. – 1972. - 22 авг.
4.      Евдокимов И. Идут съемки // Псковская правда. – 1972. - 8 сент.
5.      Копин В. Герой фильма - наш современник  // Путь октября.  – 1972. - 26 авг.
6.      Малкова Л. В объективе – 60-е // Аргументы и факты-Псков. – 2016. – 27 июл. -2авг. - С. 15.

Комментариев нет:

Отправить комментарий