Виккел Лариса Викторовна




Лариса Викторовна (до начала карьеры — Вильгельмовна) Виккел (07.01.1942-12.04.2004)  -  советская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (1998).
Лариса Виккел родилась 7 января 1942 года в Великих Луках. Жила на улице Сибирцева, училась в школе № 1. Лариса выросла в интеллигентной семье, родители, Людмила Павловна и Вильгельм Эдуардович, были инженерами-строителями. Мама ее долгое время работала главным инженером в управлении городского коммунального хозяйства. Позже, в семидесятые годы, семья получила квартиру на Юбилейной площади. После окончания школы Лариса  переехала в Москву, где окончила ВГИК (мастерская Э. П. Гарина).  В годы учебы она  приезжала в Великие Луки на каникулы.  Красивая стройная блондинка с длинной косой, подвижная, веселая. Такой ее запомнили старожилы-великолучане. После окончания института Л. Виккел служила в Московском государственном театре киноактёра. Сниматься начала еще в студенческие годы. Первая же роль в фильме «Утренние поезда» принесла ей известность. В этой картине, кстати, она снималась с Леонидом Реутовым, с которым училась в институте и за которого вышла замуж, и с еще одной нашей землячкой – Людмилой Чурсиной (актрисы встретились потом в фильме «Весна на Одере»).
«Утренние поезда», а также фильмы «Человек, который сомневается», вышедший на экраны в том же 1963 году, и «Каждый вечер в одиннадцать» (1969 г.) до сих пор не оставляют зрителя равнодушным – зрителя совсем другого поколения!
В семидесятые годы Лариса Виккел была популярна, узнаваема. В то время в городской газете «Великолукская правда» была опубликована статья о ней.  Работа отнимала много времени: репетиции, вечерами спектакли в Театре киноактера, часто приходилось уезжать на съемки. Потом последовал развод с мужем. Поэтому дочь Ларисы и Леонида Олеся воспитывалась у бабушки с дедушкой и закончила школу № 1 в Великих Луках.
Фильмография Ларисы Виккел обширна, хотя в ней больше ролей второго плана и эпизодических. Но и в них она была убедительна, заметна. Основная же работа была в Театре-студии киноактера.
Последний фильм, в эпизоде которого была занята Лариса, датирован 1992 годом. Больше она не снималась. Перестроечные годы, тяжелые, безработные и голодные для всей страны, были втройне тяжелыми, безработными и голодными для работников культуры.  К началу девяностых театр пришел в упадок, бюджетных средств выделялось все меньше и меньше, а в составе труппы было 280 человек. Унизительное существование – не жизнь, а выживание – сломило многих.
Сломалась и Лариса Викторовна (отчество ей пришлось сменить – для благозвучия, видимо, а может, и по более веским причинам). Все чаще стала она делить свои терзания с зеленым змием.
 Люди творческих профессий с тонкой душевной организацией подвержены этому злу больше других. Умер режиссер, бывший ее гражданским мужем. У дочери -  своя семья.  Олеся закончила историко-архивный институт и работала по специальности. И хотя Олеся была опорой, пыталась всячески помочь матери выкарабкаться из омута, результата это не дало. Трудно было справляться со своей слабостью, легче было ей поддаться. Так закончилась жизнь. Лариса Викторовна Виккел скончалась 12 апреля 2004 года на 63-м году жизни. Похоронена в Москве на Николо-Архангельском кладбище. Могила на уч.4/4.
Награды
Заслуженная артистка России (1998).
Фильмография
1963 г. «Утренние поезда» - Катя
1963 г. «Человек, который сомневается» - Таня Курилова
1966 г. «Лунные ночи» - член бригады
1967 г. «Весна на Одере» - медсестра
1967 г. «Дом 13/15 (к/м)»
1967 г.  «Письмо (к/м)» - Надя
1968 г. «Встречи на рассвете» - зоотехник
1969 г. «Каждый вечер в одиннадцать» - Вика
1970 г. «Баллада о Беринге и его друзьях» - эпизод
1970 г. «Когда расходится туман» - Эля, учёный-паразитолог
1970 г. «Море в огне»
1970 г. «Опекун» - девушка Саши
1970 г. «Расплата» - эпизод
1972 г. «Двуликий Янус» / «Januskopf» -  танцовщица
1973 г. «Возле этих окон» - строитель
1973 г.  «Невероятные приключения итальянцев в России» - стюардесса
1973 г. «Неисправимый лгун» - парикмахер
1973 г. «Человек в штатском»
1974 г. «Пётр Мартынович и годы большой жизни» (док.)
1976 г. «Два капитана» - Кирена
1983 г. «К своим!..» - эпизод
1986 г. «Хорошо сидим!» - следователь
1990 г. «По прозвищу «Зверь» - доктор в лечебнице
1992 г. «Прикосновение» - работница завода
1992 г. «Прорва» - эпизод
Озвучивание
1967 г. «Колонна» (ФРГ-Румыния) - Зия (роль Садонии Манолаке)
1986 г. «Сувенир» (ГССР) - Антица (роль Дианы Гулиа)
Публикации


«Еще хорошо помнят школьники и учителя 1-й базовой школы города боевую, всегда жизнерадостную комсомолку Ларису Виккел. Ее всегда волновала игра на сцене в школьной художественной самодеятельности и не покидала мечта стать киноактрисой.
…Окончив с отличием среднюю школу, Лариса стала работать помощницей киномеханика в кинотеатре «Родина». А когда после года работы она взяла отпуск и поехала сдавать экзамены в ВГИК, родители, зная, как велик конкурс, не приняли всерьез этот шаг.
1500 человек подали заявления на актерский факультет, а к конкурсу было допущено только 32 и среди них – Лариса. Из 32 отобрали наиболее способных 14 будущих студентов.
Ларисе Виккел еще в первый год учебы предлагали роль в фильме «Половодье». Но на это не пошел институт: ей не разрешили. На экранах области прошла новая картина «Человек, который сомневается» студии «Мосфильм». В ней Л. Виккел исполняет роль Тани Куриловой. В съемках этого фильма она участвовала после окончания 3-го курса. А осенью минувшего года сыграла маленькую эпизодическую роль «девушки под дождем» в новом фильме «Есть такой парень».
Четвертый курс и в дальнейшем подготовка дипломной работы – ответственный период. Поэтому до окончания института она решила не сниматься в фильмах: на это уходит очень много времени…»
Максимов И. Их первые роли // Молодой ленинец. – 1964. – 30 янв. – С. 3.

«Сниматься Лариса Виккел начала еще в студенческие годы. Первая же роль в фильме «Утренние поезда» принесла ей известность. В этой картине, в этой картине, кстати, она снималась с Леонидом Реутовым, с которым училась в институте и за которого вышла замуж, и с еще одной нашей землячкой - Людмилой Чурсиной (актрисы потом встретились в фильме «Весна на Одере»)…»
          Заварина И. Актриса с драматической судьбой //  Перспектива (Великие Луки). -  2013. – Май. – С. 12
 
Литература
1.Заварина И. Актриса с драматической судьбой //  Перспектива (Великие Луки). -  2013. – Май. – С. 12,13.
2. Заварина И. Лариса Виккел – актриса с драматической судьбой    // Новый день в Псковской области. – 2012. – 18 апр. – С. 7.
Электронные ресурсы
·     Сайт ruskino.ru
·     Сайт telespektakli.ru
·      Сайт myvl.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий