Караул



Художественный фильм «Караул»

«Караул» — фильм ленинградского режиссёра Александра Рогожкина, вышедший в 1989 году. Как образец эпохи перестройки и гласности, он представлял её на многих зарубежных фестивалях, начиная с Западно-Берлинского в 1990 году, на котором картина была удостоена приза Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве и приза Международной федерации кинопрессы.
Сюжет
Картина о дедовщине в армии, снятая по материалам реального уголовного дела, когда молодой солдат внутренних войск в поезде для перевозки зеков расстрелял весь караул. Солдаты внутренних войск охраняют эшелоны с заключёнными, которых везут к месту назначения. Гнетущая атмосфера, обострённая общением с «зэками», заставляет солдат следовать лагерным законам.
В ролях
Сергей Куприяноврядовой Андрей Иверень
Алексей Булдаковстарший прапорщик Паромов, начальник караула
Дмитрий Иосифовстарший сержант Алексей Жохин, помощник начальника караула
Алексей Полуянрядовой Николай Мазур, повар
Тарас Денисенкоефрейтор Борис Корченюк
Ринат Ибрагимоврядовой Ибрагимов
Василий Домрачеврядовой Нищенкин
Александр Смирноврядовой Хаустов
Никита Михайловскийосуждённый-«стукач»
Алексей Зайцевосуждённый
Валерий КравченкоХорьков, осуждённый
Создатели фильма
Александр Рогожкин — режиссёр-постановщик
Иван Лощилин — автор сценария
Валерий Мартынов — оператор-постановщик
Александр Загоскин — художник-постановщик
Дело Сакалаускаса
Существует версия, что сценарий фильма построен на реальных событиях, которые разворачивались в Ленинграде в феврале 1987 года и известны как Дело Сакалаускаса. 5 января 2009 года на «5-м канале» прошла передача «Пятое колесо». 1989 год". В этой передаче режиссёр Александр Рогожкин отверг данное предположение. По его словам, за основу были взяты события 1978-79 годов — более того, данное явление для Советской армии он назвал рядовым и достаточно регулярным. Однако рассекреченные в 2005 году сведения о неуставных отношениях в Советской Армии исключают каких-либо упоминаний о подобных случаях до 1987 года.
Публикации
«…Великие Луки и их окрестности съемочная группа не случайно выбрала местом своей работы. Профиль железнодорожного пути, природный ландшафта наиболее полно отвечают замыслам режиссера, художников и операторов-постановщиков картины. Большую помощь в съемках оказывают  локомотивная бригада Великолукского депо и служба организации движения  Псковского отделения Октябрьской магистрали. В эпизодах и массовых сценах задействованы жители города, артисты местного драмтеатра...»
Шерман А. «Караул» // Псковская правда. – 1989. - 5 мар. - С.4.

Литература
Шерман,  А.  «Караул» / А. Шерман  // Псковская правда. – 1989. – 5 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий