Волков Игорь Юрьевич



Игорь Юрьевич Волков, российский актер, родился 5 июля 1959 года в Великих Луках. Учился в школе №8.
Волков получил актерское образование в Москве, в Театральном училище им. М. Щепкина (курс В. Монахова). Сразу после окончания учебы, в 1982 году, молодой актер был принят в театр ЦТСА, где прослужил около года. А затем перешел во МХАТ им. А. Чехова.
В 1986 году Игорь Волков дебютировал в советском сериале Александра Прошкина «Михайло Ломоносов», в котором сыграл знаменитого ученого в молодости.
«Это вообще была моя первая роль в кино… Я был настолько молод относительно профессии, что играл, по сути, себя в предлагаемых обстоятельствах, - вспоминает Игорь. - Я пытался воплотить на экране все лучшее, что есть во мне. Игра позволяет быть тем, кем ты не можешь быть в реальной жизни. Или не хочешь быть. Или тем, кем ты мог бы быть в других условиях. В любом случае, в тебе должны присутствовать, необходимые качества, присущие твоему герою. А если у тебя за душой ничего нет, то, как ни старайся».
Картина принесла молодому Волкову первый успех. Благодаря блестящей игре актера, его герой стал кумиром для многих советских зрителей. Затем Волков сыграл главную роль молодого физика у Булата Мансурова в сериале «Поражение» (1987). А в 1988 году исполнил главную роль в военной драме «Верными останемся» вместе с Еленой Яковлевой.
В начале «девяностых» актер играл в малоинтересных криминальных картинах – «Охота на сутенера» (1990), «Хищники» (1991). Однако в 1992 году появился в драме, которая удостоилась номинации на Берлинском кинофестивале – «Русская певица». Картина рассказывает о том, как в Москве в квартире сотрудницы датского посольства находят двух мертвых женщин — русской проститутки и хозяйки квартиры. Расследованием дела начинает заниматься КГБ, пытаясь его плавно «замять». Однако правду не удается скрыть благодаря полковнику милиции, заплатившему за нее своей жизнью.
С 1993 года актер присоединился к интернациональному составу комедийного телесериала «Аляска Кид» Джеймса Хилла, рассказывающего о приключениях журналиста-авантюриста Кристофера Белью по прозвищу Аляска Кид на Клондайке во времена «золотой лихорадки».
А в 1994 году Волков снялся в еще одном международном проекте – фильме Энтони Уоллера «Немой свидетель». Триллер рассказывает о немой американке, которая во время съемок фильма в Москве, оказывается запертой на киностудии, где с ней происходят мистические злоключения.
Не потерялся Игорь и в современном кинематографе. Сыграл в сериалах «Я не вернусь» (2005), «Золотой запас» (2012), «Повороты судьбы» (2013), «Третья мировая» (2013).
А в 2011 году Волков сыграл у Николая Хомерики в его ленте о смысле жизни «Сердца бумеранг».
Игорь Волков называет себя «нетусовочным человеком», поэтому его редко можно встретить на телешоу. «Я больше люблю ходить в театры, кино. У меня нет «Мерседесов», много денег. Для меня гораздо важнее то, что происходит внутри. Если разрушен внешний мир, то это беда, безусловно, но человек способен воссоздать его. А если разрушен внутренний мир, то вновь восстановить его очень сложно. Почти невозможно. И это самое страшное, что может быть», - уверен актер.
Фильмография
1981 г. «Девушка и море» - Юрий
1986 г. «Михайло Ломоносов» - Ломоносов в молодости
1987 г. «Поражение» -  Крылов, молодой учёный
1988 г. «Верными останемся»
1988 г. «Радости земные»
1988 г. «Чудовище или кто-то другой»
1989 г. «Любовь с привилегиями» - Борис, знакомый Ирины
1990 г. «Охота на сутенёра» - Вова Богомолов
1991 г. «Хищники» - Нил Осетров
1991 г. «Ятринская ведьма»
1993 г. «Русская певица»
1993 г. «Силуэт в окне напротив»
1993 г. «Я сама»
1993 г. «Аляска Кид» - Френк
1994 г. «Немой свидетель»
1994 г. «Глухарь»
1997 г. «Ботанический сад»
1997 г. «Рикошет»
1997 г. «Танго над пропастью» - Сергей
1998 г. «Сибирский спас» - Еремей
2001 г. «Дикарка» - Виктор Васильевич Вершинский
2002 г. «Русский ковчег»
2003 г. «Оперативный псевдоним» - подполковник Фокин
2004 г. «Сармат» - Семён Гнутый
2005 г. «Я не вернусь»
2005 г. «Последний бой майора Пугачёва» - Солдатов
2006 г. «День Победы» - командир полка
2012 г. «Золотой запас» - Мезенцев
2013 г. «Третья мировая» - Андрей Яковлевич
2014 г. «Отцовский инстинкт» - Градус

Публикации
«…В роду Волковых профессиональных артистов  никогда не было. Мать Игоря и до сих пор работает в магазине «Оптика». Отец шофером в автомобильной колонне №1121. Лишь Ирина Егоровна Волкова, бабушка Игоря, была влюблена в русское народное поэтическое  творчество, и эту любовь  она постаралась передать своему внуку, которого привезли к ней еще ребенком.
…На роль  «архангельского мужика» претендовало двадцать человек. Но выбор пал на Игоря Волкова. Потому что он был таким же высоким, как сам Ломоносов. Потому что он отличался обаянием, свойственным   молодому  Михайле, когда он 19-летним пришел  пешком в Москву, чтобы получить образование…»
Казюлин Н. Дебют Игоря Волкова // Великолукская правда. – 1986. - 19 июл.

«Игорь Волков любил историю и хотел стать артистом. Из Великих Лук подался в Москву, так  и не решив, куда же поступать. Зашел в Театральное училище им. М.С. Щепкина, почитал стихи. Произвел такое впечатление, что после предварительного тура заперли в сейф его документы, чтобы никакой театральный институт не «перетянул». Так и поступил «на актера» - легко, играючи, сам этому не веря.
В 1983 году Игоря Волкова, никому неизвестного 24-летнего артиста, пригласили на роль Михайлы Ломоносова в девятисерийном фильме. Сначала на три серии, потом еще на три. Перекрасили артисту волосы, брови, ресницы, изменив природный черный цвет на желто-рыжий. На улице у него то и дело требовали документы. Таксисты отказывались сажать в машину – дико выглядел этот огромный человек с мрачным лицом и неровно покрашенными волосами, в тельняшке, свитере из грубой шерсти.
В ноябре 1986 года вышел на телевизионные экраны фильм «Михайло Ломоносов». И старая, кочующая из века в век фраза «наутро он проснулся знаменитым» стала конкретной и осязаемой для великолучанина Игоря Волкова…
…Игорь Волков в кино «нарасхват»- снимается у  С. Колосова в картине «Радости земные», у  Б. Мансурова «Иду на грозу» по  Д. Гранину…»
Игнатьева М. Наутро он проснулся  знаменитым // Великолукская правда. – 1987. - 15 авг. – С. 3.

                                                                                  Литература 
1. Игнатьева М. Наутро он проснулся  знаменитым // Великолукская правда. – 1987. - 15 авг. – С. 3.
2. Казюлин Н. Дебют Игоря Волкова // Великолукская правда. – 1986. - 19 июл.


 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий