Городские кинотеатры

Вокруг полотняного экрана.

О первых кинематографах в городе Великие Луки

Как пишет в своей книге «Город моего детства» Андрей Павлович Лопырев, с кинематографом жители Великих Лук познакомились в начале 1910-х годов после того, как в 1913 году в здании театра «Модерн» стали демонстрировать киноленты.
Театр «Модерн» принадлежал «свободному художнику» Фриде Давидовне Левинсон. Ф.Д. Левинсон проживала в городе Витебск и на ведение всеми делами кинематографа ею была выдана доверенность её отцу, великолукскому мещанину Давиду Айзиковичу Тейтельбауму. Д.А. Тейтельбаум заключил с великолукской городской Управой договор на аренду с 1 апреля 1916 г. по 1 апреля1919 г. (с платою 1200 рублей в год) участка земли в количестве 75 кв. саженей, занятого кинематографом «Модерн». Кроме того в аренду брался «Участок земли в количестве 26 ½ кв. саженей смежный с участком, занятым кинематографом, … необходимый для расширения кинематографа. Арендатор обязан был «уширить набережную по всей длине кинематографа, шириной в один сажень, с укреплением откосов её сплошною дерновкою, с прибивкою дерна ивовыми спицами». Д.А. Тейтельбаум должен был также «перестроить здание по плану и фасаду, одобренному Думой …; здание должно быть покрыто железом и окрашено масляной краскою… Освещать здание керосином, спиртом, бензином или другими осветительными материалами, за исключением электричества», арендатор не имел права.
Д.А. Тейтельбаум одновременно являлся и арендатором, и «служащим в театре, а именно состоял управляющим и получал 50% дохода и 400 рублей жалования ежемесячно».
Владелец кинематографа «Рекорд», построенного в Великих Луках в 1915 году, являлся Карл Антонович Браман.
В январе 1918 года «Модерн» и «Рекорд» перешли «в полное распоряжение Совета», о чем были поставлены «в известность содержатели вышеуказанных кинематографов». Тогда же были составлены описи имущества театров, дающие возможность сегодня представить , как же выглядели эти заведения.

 Городские кинотеатры в период Великолукской области


«…Из всех искусств для нас важнейшим является кино»
(Городские кинотеатры в период Великолукской области)

            Эти слова в далеком 1922 году сказал В.И.Ленин. Не забыли их руководители Великолукской области, когда сразу после образования области был создан отдел кинофикации, начавший вплотную заниматься кинотеатрами и прокатом кинофильмов. В данной статье сделана попытка рассказать историю великолукских кинотеатров, входивших в систему Министерства кинофикации РСФСР, в 1944-1957 годах. Всего в этот период в городе существовало четыре кинотеатра. Для удобства рассмотрим историю каждого кинотеатра отдельно, расположив их по времени  работы, а сведения по ним в очерках – в хронологическом порядке.

Великолукский городской кинотеатр – кинотеатр «Победа»

            К декабрю 1944 года в городе Великие Луки существовал лишь один Великолукский городской кинотеатр, располагавшийся на улице Энгельса,   д. 35.(1)
            Работал кинотеатр не очень хорошо. По состоянию на декабрь 1944 года в нем совершенно отсутствовали детские киносеансы, взрослые киносеансы проходили нерегулярно и вне какого-либо плана. Иногда фильмы, полученные с базы кинопроката, вообще не доходили до зрителя. Так жители города не увидели в конце 1944 года фильмы «Свинарка и пастух» и «Большая земля». В кинотеатре практически отсутствовала реклама фильмов. Очень мешало зрителям и отсутствие строго расписания начала киносеансов.
            Для улучшения обслуживания жителей города киносеансами, областной отдел кинофикации 6 декабря 1944 года был издан приказ № 37, который  обязал кинотеатр установить работу строго по ежемесячному плану, четко определить время начала сеансов, продажу билетов установить за 2 часа до начала сеанса. Данный приказ предполагал также мероприятия по улучшению снабжения кинотеатра кинофильмами, организации работы с детьми, улучшение технических условий проката. Кроме того, дирекции кинотеатра было приказано широко рекламировать репертуар, для чего вывешивать на постоянных местах – «в  центре и на окраинах города – не менее 4 щитов-реклам», а также широко использовать газету «Великолукская правда».(2) 
            Для улучшения обслуживания жителей города Великие Луки звуковым кино в апреле 1945 года в кинотеатре были проведены монтажные работы по установке стационарной киноаппаратуры КЗС-22, которая с 29 апреля 1945 года была принята в эксплуатацию.(3) 
            В июле-августе 1945 года в соответствии с Постановлением ЦК ВЛКСМ и Комитета по делам кинематографии при Совете Народных Комиссаров СССР от 5 июля 1945 г. № 419 в Великолукском городском кинотеатре планировалось проведение кинофестиваля «Комсомол и молодежь в бою и труде». Кинофестиваль должен был проходить с 25 июля по 10 августа 1945 года. В план подготовки кинофестиваля включены следующие мероприятия:
            - составление календарного плана просмотра кинофильмов;
            - организация выставки по темам просматриваемых кинофильмов;
            - организация широкой рекламной кампании о ходе кинофестиваля, усиление рекламы по городу и в средствах массовой информации (радио и газета);
            - совместно с городским комитетом ВЛКСМ решить вопрос о подготовке лекторов для выступления перед сеансами, а также для обсуждения просматриваемых фильмов привлечь местных писателей, учителей и участников Великой Отечественной войны.(4) 
            На кинофестивале планировался просмотр и обсуждение следующих кинофильмов:
            - «Поединок», 1944 г., режиссер Владимир Легошин;
            - «Зоя», 1944 г., режиссер Лев Арнштам;
            - «Жила-была девочка», 1944 г., режиссер Виктор Эйсымонт;
            - «Март-апрель», 1943 г., режиссер Василий Пронин;
            - «Машенька», 1942 г., режиссер Юрий Райзман;
            - «Свинарка и пастух», 1941 г., режиссер Иван Пырьев;
- «В 6 часов вечера после войны», 1944 г., режиссер Иван Пырьев.(5)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий