Эрвайс Владимир Григорьевич




Эрвайс Владимир Григорьевич, режиссер-документалист (27.08.1928 - 24.07.2010).
Участник Великой Отечественной войны. Ушел на фронт 16-летним добровольцем в августе 1944-го года. Стрелок-радист, служил в авиации в звании ефрейтора.
После службы в армии работал в Великих Луках на заводе «Торфмаш».
В 1959-1962 гг. учился на режиссёрском факультете Всесоюзного Государственного института кинематографии, но не завершил образование. В 1967 году вновь поступает в этот вуз и заканчивает его в 1971 году, получив специальность режиссёра.
В 1962-1964 гг. работал ассистентом режиссёра Свердловской киностудии, режиссером киногруппы Министерства речного флота РСФСР, режиссёром Ростовской киностудии документальных и научно-популярных фильмов.
На киностудии «Таджикфильм» с 1964 года – ассистент режиссёра, режиссёр документального кино.
В 1970 году на Международном кинофестивале короткометражных фильмов в Кракове (Польша) документальный фильм «Кино» получил приз «Серебряный дракон».
С 1971 года работает в творческом объединении «Экран» Центрального телевидения СССР, периодически приезжая в Таджикистан на съемки документальных фильмов.
Затем закончил ВГИК по специальности режиссер – кинодокументалист. В 1970 году на международном кинофестивале короткометражных фильмов в Кракове его документальный фильм «Кино» получил приз «Серебряный дракон».
Проживал в Москве. Похоронен в Великих Луках.
Фильмы 
Ассистент режиссёра документального фильма «Что такое счастье» (1965).
Автор сценариев и режиссёр документальных фильмов: «Кто виноват» (1960), «Путь славы» (1968), «Свет» (1969), «Коротко о разном» (1969), «Кино» (1970), «Секрет актрисы» (1977).
Режиссёр документальных фильмов: «Твоё время» (1967), «Честь смолоду» (1967), «Оказана помощь» (1968), «Чтобы никогда» (1968), «…За исключением пустяка» (1969), «Мой дом – Нурек» (1970), «Товарищ фабком» (оператор, 1972).
Режиссёр выпусков киножурнала «Советский Таджикистан».
Публикации 
«…Владимир Эрвайс. Имя этого великолучанина пока никому ни о чем не говорит. Но на его счету одна  (еще неоконченная) кинокартина. Он студент 4-го курса ВГИКа режиссерского факультета. Длинный жизненный путь прошел Владимир, прежде, чем пришел в искусство: школа, армия, техникум, работа подручным сталевара, и вот он студент режиссерского факультета. Пройдет немного времени, и мы увидим поставленные им фильмы…»

Максимов И. Их первые роли  // Молодой ленинец. – 1964.  - 30 янв.


«Они учились в одно время: Людмила Чурсина в театральном училище, лариса Виккел на актерском, а Владимир Эрвайс на режиссерском факультетах ВГИКа. А в короткие нечастые поездки домой бродили по улицам города и мечтали. Л. Чурсина стала киноактрисой, Л. Виккел артисткой театра, а В. Эрвайс был направлен, а потом на годы осел в далеком и жарком Таджикистане режиссером-документалистом центрального телевидения творческого объединения «Экран». За несколько лет он снял пять фильмов о людях сурового Памира. Были неудачи. Были радости. И одна из первых – фильм «Свет» о сельских электрификаторах.
Лента молодого режиссера на проходившем в Свердловске первом Всесоюзном фестивале фильмов о рабочем классе получила приз прессы и приз зрителей. Это в прошлом году. А в минувшем мае на восьмом Международном фестивале документальных фильмов в Кракове (Польша), проходившем под девизом «Наш XX век», его фильм «Кино» получил второй приз и «Золотого дракона» краковской Рады Народовой.
Сейчас можно, пожалуй, сказать, что череда успехов началась с самого поступления во ВГИК. В то время на каждое место претендовало 2176 (!) человек. В институт Владимир пошел не со школьной скамьи и на жизнь смотрел уже серьезно, познав ее и в строгом солдатском строю, и на боксерском ринге, а затем после окончания техникума в литейном цехе великолукского завода «Торфмаш», где работал технологом, мастером.
В эти дни Владимир Эрвайс снова в родном городе. теперь он будет снимать картину о льноводах Псковщины и работницах Великолукского льнокомбината. спустя много лет осуществляется студенческая мечта – будет фильм о земляках».
Максимов И. Следующий фильм – о земляках // Молодой ленинец. – 1971. – 8 июл.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий